IMPEGNI DEL GRUPPO TEATRALE E SPETTACOLO

Circolare N. 147 del 7-apr-2018


 

Si informa che i seguenti allievi saranno impegnati nell'attività teatrale il 12 aprile (per le prove) e il 13 aprile (spettacolo mattutino per il biennio;  replica serale aperta al pubblico) al Teatro dell'Osservanza.

Si prega di segnare i nomi nei registri di classe e di evitare verifiche e interrogazioni anche per il giorno 14.

Si ricorda che l'attività teatrale è parte integrante della programmazione scolastica, è prevista dal P.O.F., è stata approvata in sede di Collegio docenti e che concorre all'attribuzione del credito scolastico.

All’allestimento dello spettacolo, oltre a chi si esibirà sul palcoscenico, hanno contribuito molti altri studenti ed insegnanti che si coglie l’occasione per ringraziare.

 

Lo spettacolo finale rappresenta una tappa importante per gli attori e per chi li ha preparati, ma è un’opportunità da non mancare, per le sue valenze formative e culturali, anche per tutti gli studenti, le loro famiglie, gli insegnanti e il personale non docente della nostra scuola.

 

Verrà presentato “La rosa nel seme”, musical in due tempi liberamente ispirato a “La bella e la bestia”.

Lo spettacolo aperto al pubblico andrà in scena al Teatro dell'Osservanza di Imola venerdì  sera 13 aprile  alle 20,45

 

Per i Biglietti  chiedere ai  proff Guidotti, Castellari  e Suzzi;   oppure direttamente in teatro mezz'ora prima dello spettacolo serale

 

Si raccomanda a tutti i docenti quanto sia importante operare al fine di  favorire un adeguato successo all'iniziativa, sia per tributare una giusta gratificazione a quanti (i nostri studenti, soprattutto, ma anche i docenti e gli operatori tutti) si sono prodigati nella realizzazione dell'evento, sia per il significativo ritorno di immagine che lo spettacolo garantisce al nostro istituto, nonchè per l'altrettanto significativo ritorno sul piano economico.

Si chiede pertanto ai docenti di sollecitare la partecipazione dei propri alunni e dei loro genitori e, possibilmente, di sostenere anche con la propria presenza in sala questa iniziativa di particolare rilevanza per la nostra comunità scolastica.

 

 PAOLINI

 

3M  Argetime Jusufi

       Anna Rebecca Zaccherini

       Luisa Zaccherini               

3R:  Iryna Ilchyshyna   

4A: Valery Garbinato

4G : Giulia De Martinis ( solo venerdì) 

4RT : Pasquale Tortorella     

4S:   Lorenzo Petrillo              

      Christian Santunione        

5G:    Abbruzzese Davide       

          Giulia Maccaferri,          

          Martina Panieri              

          Federico Pirazzoli 

          Francesca  Rignanese        

5R      Benedetta Arcolani 

           Simone Caradossi    

          

  CASSIANO

 

1B Alina Ailoaei 

     Lisa Cattapan

     Alexandra Gherghel

     Giulia Robustelli

    

2B   Michela Amadori            

     

2C   Nicolò Ciarlariello 

 

3A   Mirco Bertozzi            

 

4A   Claudia Venturelli

        Martina Covino ( solo venerdì)        

4B   Sara ( Intissar) Abbassi   

        Giulia De Rosa         

        Martina Galassi        

        Noemi Perfetto 

 

4D Elisa Conti

     Somia Dahbi

     Irene Di Meo

     Andrea Zaccaria          

 

5D     Meryem Ait                       

          Nesrine Bouhamdi

          Lorenzo Mauri

          Sara Petroni                        

          Eugenia Qiriako,               

       

     

Scarica circolare in formato pdf